In questa sezione sono pubblicati gli eventi di interesse costituzionalistico.

Chi voglia segnalare un evento, può registrarsi al sito e successivamente cliccare su aggiungi evento.

Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

I PARTITI POLITICI TRA DIRITTO PUBBLICO E DIRITTO PRIVATO

21 Febbraio - 9:30 am - 6:30 pm

UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO – BICOCCA

DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA

SCUOLA DI DOTTORATO – DOTTORATO IN SCIENZE GIURIDICHE

 

I PARTITI POLITICI

TRA DIRITTO PUBBLICO E DIRITTO PRIVATO

Seminario di studio

21 febbraio 2020

Ore 9.45-18.30

Sala lauree del Dipartimento di Giurisprudenza, Piazza dell’Ateneo Nuovo, 1, Milano

 

9.45-10.00

Saluti introduttivi della Coordinatrice del Dottorato di ricerca in Scienze giuridiche

STEFANIA NINATTI, Professore ordinario di Diritto costituzionale

Università degli Studi di Milano-Bicocca

 

 

I SESSIONE

LA DIMENSIONE PUBBLICISTICA DEI PARTITI POLITICI

 

Presiede

CLAUDIO MARTINELLI, Professore associato di Diritto parlamentare, Università degli Studi di Milano-Bicocca

 

10.00-10.45

Mandato imperativo, gruppi parlamentari e partiti politici

CESARE PINELLI, Professore ordinario di Diritto costituzionale, Università di Roma “La Sapienza”

10.45-11.30

Il finanziamento dei partiti e dei movimenti politici

FRANCESCA BIONDI, Professore ordinario di Diritto costituzionale, Università degli Studi di Milano

11.45-12.30

La democrazia nell’organizzazione interna dei partiti

MARIO PERINI, Professore associato di Diritto costituzionale, Università di Siena

 

COMUNICAZIONI E INTERVENTI

12.30-13.00

Partiti politici, sistemi elettorali e forma di governo

NICOLA CANZIAN, Assegnista di ricerca in Diritto costituzionale, Università degli Studi di Milano-Bicocca

 

 

 

II SESSIONE

LA DIMENSIONE PRIVATISTICA DEI PARTITI POLITICI

 

Presiede

PIETRO PERLINGIERI, Professore emerito di Diritto privato, Università degli Studi del Sannio

 

15.00-15.45

Partiti e movimenti politici nell’esperienza italiana

PASQUALE FEMIA, Professore ordinario di Diritto privato, Università della Campania “Luigi Vanvitelli”

15.45-16.30

Prassi statutaria e regolamentazione privatistica dei partiti politici

GIOVANNI IORIO, Professore ordinario di Diritto privato

Università degli Studi di Milano-Bicocca

16.30-17.15

I partiti politici tra Istituzioni, contratto associativo e comunità

ALESSANDRA QUARTA, Ricercatore di Diritto privato, Università degli Studi di Torino

 

COMUNICAZIONI E INTERVENTI

17.15-17.45

Partiti politici e libertà di manifestazione del pensiero

PAOLO ZICCHITTU, Ricercatore in Diritto costituzionale, Università degli Studi di Milano-Bicocca

 

DIBATTITO

 

18.00 – 18.30

Conclusioni

PIETRO PERLINGIERI, Professore emerito di Diritto privato. Università degli Studi del Sannio

 

 

Comitato scientifico e organizzatore: Prof.ssa Stefania Ninatti (stefania.ninatti@unimib.it); Prof. Giovanni Iorio(giovanni.iorio@unimib.it); Prof.ssa Emanuela Migliaccio (emanuela.migliaccio@unimib.it); Prof. Paolo Bonetti (paolo.bonetti@unimib.it); Dott. Paolo Zicchittu (paolo.zicchittu@unimib.it); Dott. Nicola Canzian (nicola.canzian@unimib.it)

 

Dettagli

Data:
21 Febbraio
Ora:
9:30 am - 6:30 pm

Luogo

Sala Lauree del Dipartimento di Giurisprudenza, Edificio U6
Piazza dell'Ateno Nuovo, 1
Milano, 20126 Italia
+ Google Maps